Enseignants du département Europe

Légende : PU : professeur des universités ; MCF : maître de conférences ; PRAG : professeur agrégé ; L : lecteur ; R: répétiteur ; CC : chargé de cours

ANASTASSIADOU Meropi (PU, Histoire de la Grèce)
ARMIANOV Georgi (MCF, Bulgare)
BAYOU Céline (CC, civilisation de la Baltique)
BIELA Boguslaw (MCF, Polonais)
BILOS Piotr (MCF, Polonais)
BOISSERIE Etienne (PU, Histoire de l'Europe centrale)
BOUCHEREAU Frosa (PU, Macédonien)
BOUVARD Marie (PRAG, Polonais)
CHALVIN Antoine (PU, Estonien et finnois)
CHINKAROUK Oleg (MCF, Ukrainien) (Département Russie)
ČIARNAITĖ Gražina (L, Lituanien)
CIBULSKAITE Giedre (CC, Lituanien)
CIODARU-DELAUNAY Ina (R, Roumain)
COLIN DU TERRAIL Anne (CC, Finnois)
CONTANT-KILESSO, Tetyana (CC, Ukrainien)
DIMESKA Olivera (CC, Macédonien)
DMYTRYCHYN Iryna (MCF, Ukrainien)
DRWESKI Bruno (MCF, Polonais)
DUVALLON Outi (MCF, Finnois)
FOLSCHWEILLER Cécile (MCF, Roumain)
FOURNIER Pauline (MCF, Slovène)
GADJEVA Snejana (MCF, Bulgare)
GALANES Georgios (MCF, Grec moderne)
GRIDAN Irina (MCF, Roumain, histoire)
GUEORGUIEVA Elena (CC, Bulgare)
JAMBOROVA-LEMAY Diana (MCF, Slovaque)
JUTTEAU Kati (CC, Hongrois)
KAARTAMA Tiina (CC, Finnois)
KÁNYÁDI András (MCF, Hongrois)
KESA Katerina (MCF, Civilisation de la Baltique)
KOSTAKIOTIS Georges (CC, Grec moderne)
LE BOURHIS Eric (MCF, Letton)
KULDKEPP Merit (L, Estonien)
LE GUILLOU DE PENANROS Hélène (MCF, Lituanien)
LENGYEL David (CC, Cinéma européen, Hongrois)
LORY Bernard (PU, Civilisation des Balkans)
MARASHI Ardian (MCF, Albanais)
MARDALE Alexandru (MCF, Roumain)
MARTI Roland (CC, Sorabe)
NITTIS Mélanie (CC, Musique)
NURMINEN Aija-Leena (L, Finnois)
PAHOLÍKOVÁ Tatiana (L, Slovaque)
PAILLET Jean-François (CC, Ukrainien)
PLANGARICA  Merita (L, Albanais)
​PLANGARICA  Tomor (CC, Albanais)
POSELSKYY Volodymyr (CC, Ukrainien)
PRSTOJEVIC Alexandre (PU, Bosniaque-Croate-Serbe)
PURMALE Zane (CC, Letton)
RAMA Luan (CC, Albanais)
RISTOVSKI Darko (L, Macédonien)
SAINT-JOANIS Olena (CC, Ukrainien)
SAWAS Stéphane (PU, Grec moderne)
SEITL Petra (L, Slovène)
SERVANT Catherine (PU, Tchèque)
SILVESTROVA Laïma (CC, Letton)
SINZELLE-POŇAVIČOVÁ Ilona (L, Tchèque)
ŠMILAUER Ivan (MCF, Tchèque)
ŠPERKOVÁ Paulina (CC, Slovaque)
SZENDE Thomas (PU, Hongrois)
TAS Agnieszka (L, Polonais)
TOULOUZE Eva (PU, Langues et cultures finno-ougriennes)
TROŠČENKO Baiba (CC, Letton)
VASSILAKI Sophie (PU, Grec moderne) 
VRINAT-NIKOLOV Marie (PU, Bulgare)
ZERVUDACKI Cécile (MCF, Civilisation des Balkans)

Directrice

Directrice adjointe

Enseignants de l'Inalco

Autres enseignants

Contact

Direction de la scolarité et de la vie étudiante

    • Vérika JAKIMOV
    • Secrétaire pédagogique
    • 01 81 70 11 31
    • Bureau 3.41B
65 rue des Grands Moulins
75013 Paris
 
sac à dos et livres + "pré-rentrée 2019-2020
Consultez le programme des journées de pré-rentrée, du 6 au 13 septembre 2019.